TT-Training

Training, Tests und Wissenschaft

Sportarten Vergleich – wie kann man eigentlich Sport vergleichen?

| Keine Kommentare

Sportarten Vergleich BoxenDieser Frage sind auch ein paar amerikanische Kollegen nachgegangen und haben sich überlegt, wie man denn Sportarten überhaupt vergleichen kann. Heraus gekommen ist ein Test, der die Schwierigkeit des jeweiligen Sports in 10 verschiedenen Fähigkeiten bewertet.

Dazu haben sie eine Reihe Experten befragt und diese um ihre Einschätzung gebeten. Einige kommen aus dem olympischen Komitee, einige sind Sportwissenschaftler und nicht wenige beschäftigen sich von Berufs Wegen mit Sport (z.B. Sportjournalisten).

Jede dieser Fähigkeiten sollte von dem „Tester“ mit einer Note auf einer Skala von 1 bis 10 versehen werden. 1 steht für einfach bis hin zu 10 für extrem gefordert.

Heraus gekommen ist etwas völlig überraschendes. Im großen Sportarten Vergleich schneidet Boxen als die am schwierigsten zu meisternde Sportart ab. Schwieriger als Fußball, Basketball, Eishockey oder alpines Skifahren. Am unteren Ende der Skala findet sich abgeschlagen Angeln wider – nicht wirklich erschütternd um ehrlich zu sein.

Sportarten Vergleich Tabelle

Um die unten stehende Tabelle besser verstehen zu können hier ein paar Erläuterungen zu den abgekürzten Überschriften, welche die Bewertungskategorien darstellen.

AUS: Ausdauer – die Fähigkeit Aktionen oder Dinge eine lange Zeit durchzuhalten. Beispiel – Franziska van Almsick

STK: Stärke – die Fähigkeit kontinuierlich Kraft auszuüben. Beispiel – Matthias Steiner

KFT: Kraft – auch Schnellkraft, die Fähigkeit größtmögliche Kraft in einer sehr kurzen Zeit zu mobilisieren. Beispiel – David Storl

SKT: Schnelligkeit – die Fähigkeit sich schnell zu bewegen. Beispiel – Usain St. Leo Bolt

AGI: Agilität – die Fähigkeit die Bewegungsrichtung schnell ändern zu können. Beispiel – Bastian Schweinsteiger

FLX: Flexibilität – die Fähigkeit Gelenke sehr weit bewegen zu können. Beispiel – Gret Palucca

MST: Mentale Stärke – die Fähigkeit Angst zu überwinden. Beispiel – Michael Schumacher

WFT: Widerstandsfähigkeit – „einstecken können“, die Fähigkeit physisch etwas aushalten zu müssen. Beispiel – Wladimir Klitschko

HAK: Hand Auge Koordination – die Fähigkeit schnell reagieren zu können und Bewegungen demensprechend zu koordinieren. Beispiel – Timo Boll

AFK: Analytische Fähigkeit – die Fähigkeit Situationen zu betrachten und Strategien für Handlungen abzuleiten. Beispiel – Toni Kroos

Mit Klick auf die Spaltenüberschrift könnt ihr die Tabelle sortieren. Viel Spaß beim stöbern.

SPORTAUSSTKKFTSKTAGIFLXMSTWFTHAKAFKTotalPlatz
Boxen8,638,138,636,386,254,388,888,507,005,6372,381
Eishockey7,257,137,887,757,634,886,008,257,507,5071,752
Football5,388,638,137,136,384,387,258,505,507,1368,383
Basketball7,386,256,507,258,135,634,137,757,507,3867,884
Wrestling6,638,387,135,136,387,505,006,754,256,3863,505
Kampfsport5,005,887,756,386,007,006,635,886,006,8863,386
Tennis7,255,137,136,757,755,633,005,008,386,7562,757
Gymnastik5,386,136,635,006,3810,007,506,884,504,1362,508
Baseball4,635,757,636,506,754,755,135,639,256,2562,259
Fußball7,754,505,137,258,254,753,636,256,507,5061,5010
Ski Alpine5,135,256,007,386,135,638,386,005,135,6360,6311
Wasser Polo7,886,636,885,386,385,004,256,386,255,6360,6311
Rugby6,757,006,385,886,004,136,507,884,385,6360,5013
Lacrosse6,635,135,757,006,634,754,386,137,136,8860,3814
Stierkampf4,007,007,883,884,885,007,886,885,134,0056,5015
Stabhochsprung3,386,887,256,135,387,006,634,255,253,7555,8816
Feldhockey6,754,505,386,005,754,633,755,006,636,5054,8817
Eisschnelllauf7,637,257,388,884,004,254,504,632,883,5054,8817
Eiskunstlauf6,385,256,635,136,888,254,884,003,134,2554,7519
Radrennen9,636,386,255,133,752,635,886,883,004,8854,3820
Volleyball5,134,886,635,007,005,132,884,637,255,8854,3820
Squash6,133,755,005,507,255,882,382,888,386,5053,6322
Surfen4,635,004,134,256,635,508,255,504,384,8853,1323
Fechten4,633,754,255,136,135,634,884,257,256,8852,7524
Ski Freestyle4,135,134,885,136,636,886,635,134,133,8852,5025
Handball4,883,885,385,506,004,503,003,887,885,8850,7526
Radsprint4,256,137,887,504,002,884,754,503,634,5050,0027
Rennrodeln3,505,506,506,754,133,257,753,504,134,2549,2528
Skisprung3,504,505,754,634,005,009,004,634,383,5048,8829
Badminton5,253,254,005,637,385,251,252,637,256,1348,0030
Ski Langlauf9,005,754,385,134,004,002,755,503,633,8848,0030
Rennfahren5,883,502,631,632,751,759,884,388,007,5047,8832
Hochsprung3,006,007,006,135,636,633,503,503,502,8847,7533
Drei-/ Weitsprung4,005,637,136,755,005,752,753,254,003,1347,3834
Tauchen2,885,134,633,003,508,508,385,003,003,0047,0035
Schwimmen Langstrecke9,255,254,635,503,635,502,634,632,883,0046,8836
Skateboarden4,133,753,754,136,135,136,505,254,883,1346,7537
Sprint3,505,137,259,884,635,132,004,132,632,3846,6338
Rudern8,137,757,134,002,504,001,754,382,883,6346,1339
Rodeo Lasso3,135,385,004,255,633,884,883,756,383,7546,0040
Langstreckenlauf9,635,253,756,003,254,382,005,751,884,1346,0040
Rodeo Bullenreiten3,255,384,001,753,634,259,507,383,633,1345,8842
Mittelstreckenlauf6,005,135,137,754,004,882,004,752,133,7545,5043
Gewichtheben4,139,259,752,632,503,384,004,752,252,3845,0044
Schwimmen Kurzstrecke4,135,256,257,883,635,502,503,252,753,0044,1345
Wasserski4,635,004,503,004,254,755,884,634,133,2544,0046
Tischtennis3,502,504,634,135,884,251,381,888,886,0043,0047
Kugelstoßen3,257,889,133,003,133,002,253,634,002,8842,1348
Kajak6,755,255,633,502,753,883,633,253,134,2542,0049
Pferderennen4,003,882,881,382,883,758,004,503,886,5041,6350
Golf3,253,886,131,631,754,002,502,386,006,3837,8851
Cheerleader3,633,633,382,254,137,503,633,382,502,2536,2552
Inline Skate4,753,384,005,134,003,502,633,382,882,6336,2552
Reitsport3,383,251,751,252,502,886,002,752,885,1331,7554
Bogenschießen2,884,503,131,131,632,632,752,136,633,2530,6355
Curling2,252,632,501,502,252,631,751,504,885,6327,5056
Bowling2,252,753,381,001,882,381,631,254,754,1325,3857
Sportschießen2,252,501,380,881,131,752,381,886,754,0024,8858
Billiard1,001,001,750,751,002,631,630,755,255,7521,5059
Angeln1,381,631,250,631,501,130,880,882,382,8814,5060

[1] Quelle: Vergleich bei ESPN.com (englisch)

Unterstützt uns:

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.